Trio convocato ai Campionati Europei Under 23
Il Direttore Tecnico Organizzativo delle squadre nazionali Massimo Magnani ha ufficializzato i nomi della rappresentativa azzurra per l’importante appuntamento di Tampere in Finlandia del 10 al 14 luglio. In totale sono stati chiamati a vestire l’azzurro per la rassegna continentale 81 atleti (43 uomini e 38 donne). Il portacolori dell’Atletica Villafranca sarà impegnato nel triplo, specialità nella quale vanta un personale di 15.73 metri.
Il Direttore Tecnico Organizzativo delle squadre nazionali Massimo Magnani ha ufficializzato i nomi dei convocati per i Campionati Europei Under 23, che si svolgeranno a Tampere (Finlandia) dal 10 al 14 luglio. In totale sono stati chiamati a vestire l’azzurro per la rassegna continentale 81 atleti (43 uomini e 38 donne). Tra i selezionati vi è Antonio Trio, portacolori dell’Atletica Villafranca, che sarà impegnato nel triplo, specialità nella quale vanta un personale di 15.73 metri ottenuto ad aprile a Palermo in una gara di contorno alle selezioni dei Giochi delle Isole. E’ stato convocato, inoltre, un altro siciliano, Giuseppe Gerratana (C.S. Aeronautica/As Dil.Lib Running Modica), che sarà impegnato nei 3000 metri.
Nell’alto spicca la presenza della campionessa del mondo junior Alessia Trost e del tricolore assoluto, primatista nazionale di categoria, Gianmarco Tamberi. Vi saranno anche i velocisti Francesco Basciani e Delmas Obou che ad Ostrava 2011 – oltre al rispettivo quarto e quinto posto nei 100 metri – aggiunsero l’oro e il record italiano Promesse con la staffetta 4×100. Nella 20km di marcia, invece, c’è Antonella Palmisano alla quale è stato recentemente consegnato il bronzo della passata edizione a seguito della squalifica della russa Tatyana Mineyeva, finita nella rete dell’antidoping.
NAZIONALE ITALIANA – Campionati Europei Under 23 (Tampere 10-14 luglio 2013)
UOMINI (43)
100/4×100: Delmas OBOU (G.A. Fiamme Gialle/CUS Pisa Atl. Cascina); Federico CATTANEO (Atl. Rovellasca)
100/200/4×100: Francesco BASCIANI (G.A. Fiamme Gialle/ACSI Campidoglio Palatino)
200/400: Lorenzo VALENTINI (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Studentesca CaRiRi)
200: Lorenzo ANGELINI (Atl. Avis Macerata)
4×100: Massimiliano FERRARO (Enterprise Sport & Service); Giovanni GALBIERI (Atl. Riccardi Milano); Giacomo TORTU (Atl. Riccardi Milano).
400/4×400: Marco LORENZI (G.A. Fiamme Gialle/GS Valsugana Trentino); Michele TRICCA (G.A. Fiamme Gialle/Atletica Susa)
4×400: Vito INCANTALUPO (Enterprise Sport & Service); Daniele RAIMONDI (Geas Atletica)
800/1500: Mattia MORETTI (Daini Carate Brianza)
800: Jacopo LAHBI (Atl. Mogliano); Soufiane EL KABBOURI (Cus Torino)
1500: Mohad ABDIKADAR SHEIK ALI (C.S. Aeronautica/Atl. Studentesca CaRiRi)
5000: Michele FONTANA (C.S. Aeronautica/Atl. Lecco-Colombo Costruzioni)
3000st: Giuseppe GERRATANA (C.S. Aeronautica/As Dil.Lib Running Modica); Luca SPONZA (Marathon Trieste)
110hs: Hassane FOFANA (G.S. Fiamme Oro/Atl. Bergamo 1959 Creberg)
400hs: Eusebio HALITI (Pol. Rocco Scotellaro Matera); Lorenzo VEROLI (Enterprise Sport & Service); Davide PICCOLO (S.e.f. Virtus Emilsider Bologna)
alto/HJ: Gianmarco TAMBERI (G.A. Fiamme Gialle/Asd Bruni Pubbl. Atl. Vomano); Giuseppe CAROLLO (G.S. Fiamme Oro/Atl. Riccardi); Ferrante GRASSELLI (A.S. La Fratellaza 1874)
asta/PV: Claudio Michel STECCHI (G.A. Fiamme Gialle/Assi Giglio Rosso FI); Simone FUSIANI (Atl. Studentesca CaRiRi)
lungo/LJ: Camillo KABORE’ (C.S. Carabinieri/Cus dei Laghi Atl. Varese); Nicholas DI MARTINO (Atl. Firenze Marathon S.S.); Antonmarco MUSSO (S.S. Atl. Oristano)
triplo/TJ: Antonino TRIO (Atl. Villafranca); Daniele CAVAZZANI (Atl. Studentesca CaRiRi)
peso/SP: Daniele SECCI (G.A. Fiamme Gialle/Fiamme Gialle Simoni); Tommaso PAROLO (Assindustria Sport Padova)
disco/DT: Eduardo ALBERTAZZI (G.A. Fiamme Gialle/ASA Ascoli); Stefano PETREI (Atl. Udinese Malignani); Giacomo GROTTI (Atl. Libertas Runners Livorno)
martello/HT: Simone FALLONI (C.S. Aeronautica Militare/Atl. Studentesca CaRiRi); Gianlorenzo FERRETTI (Atl. Firenze Marathon S.S.)
20Km marcia: Giovanni RENO’ (Cus Parma); Massimo STANO (G.S. Fiamme Oro/Aden Exprivia Molfetta); Giacomo VIGANO’ (Atl. Lecco Colombo Costruzioni)
DONNE (38)
100/200/4×100: Gloria HOOPER (G.S. Forestale / Libertas Valpolicella Lupatotina); Irene SIRAGUSA (Atletica 2005); Martina AMIDEI (Cus Torino)
4×100: Judy Udochi EKEH (Reggio Event’s); Anna BONGIORNI (G.S. Forestale/Cus Pisa Atl. Cascina); Laura GAMBA (Bracco Atletica)
400/4×400: Flavia BATTAGLIA (Bracco Atletica); Marta MAFFIOLETTI (Bracco Atletica)
4×400: Valentina ZAPPA (N. Atl. Fanfulla Lodigiana); Clelia CALCAGNO (C.S. Esercito)
800: Isabella CORNELLI (Atl. Bergamo 1959 Creberg); Irene BALDESSARI (C.S. Esercito/G.S. Trilacum)
1500: Giulia Alessandra VIOLA (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Mogliano)
5000: Laura BOTTINI (Cus Pisa Atl. Cascina); Jessica PULINA (Running Club Futura)
10000: Virginia Maria ABATE (Bracco Atletica); Sara GALIMBERTI (Bracco Atletica); Laura PAPAGNA (Ilpra Atl. Vigevano)
3000st: Giulia MARTINELLI (G.S. Forestale/Atl. Studentesca CaRiRi)
100hs: Silvia ZUIN (Atl. Vis Abano)
alto/HJ: Alessia TROST (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Brugnera Friulintagli); Chiara VITOBELLO (Bracco Atletica)
asta/PV: Miriam GALLI (Mollificio Modenese Cittadella); Eleonora ROMANO (Atl. Studentesca CaRiRi); Alessandra LAZZARI (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia)
lungo/LJ – triplo/TJ: Dariya DERKACH (Acsi Italia Atletica)
lungo/LJ: Valentina PALEZZA (U.S. Quercia Trentingrana); Anna VISIBELLI (Atl. Firenze Marathon S.S.)
triplo/TJ: Maria MORO (Bracco Atletica)
peso/SP: Francesca STEVANATO (Atl. Brescia 1950)
disco/DT: Ilaria MARCHETTI (Cus Torino); Valentina D’URSO (Atl. Studentesca CaRiRi); Natalina CAPOFERRI (Atl. Brescia 1950)
giavellotto/JT: Sara JEMAI (C.S. Esercito/U.S. Sangiorgese)
martello/HT: Francesca MASSOBRIO (Cus Torino); Elisa MAGNI (Cus Parma)
20Km marcia: Antonella PALMISANO (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Don Milani); Federica CURIAZZI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
Fonte: www.fidal.it